Neuigkeiten

Hier erfahren Sie laufend aktuelle News bzgl. unseres Sportvereins.

  • Home
    Home Hier findest Du alle Beiträge der Seite.
  • Kategorien
    Kategorien Zeigt alle Kategorien.
  • Autoren
    Autoren Suche nach Mitgliedern.
  • Archiv
    Archiv Liste von früher erstellten Beiträgen.
  • Login
    Login Anmeldeformular

Veröffentlicht von am in Volleyball

Am Samstag 1. Juli 2017 konnten sich die beiden UVC-Rohrbach Burschen Jakob Sonnleitner und Nikolaus Barth in der Machland Badewelt in Perg den Beachvolleyball Landesmeistertitel in der U16 Klasse sichern.

Nachdem schon vor drei Wochen Florian Hartmann und Simon Eder den U14 Bewerb für sich entscheiden konnten, holten sich am Samstag die beiden Jung UVC'ler nach teilweise sehr spannenden Ballwechseln verdient den Titel in der nächsthöheren Altersklasse.

Nun heißt es Daumen drücken für die bevorstehenden Bundesmeisterschaften Mitte August in Fürstenfeld. Wir wünschen Jakob und Nikolaus dabei alles Gute, und viele spannende und erfolgreiche Spiele im steirischen Sand.

Aufrufe: 670

Veröffentlicht von am in Leichtathletik & Triathlon

 Mit dem 26. Sparkassen City-Run Rohrbach-Berg fand am 1. Juli 2017 rund um den Rohrbacher Stadtplatz wieder ein großartiges Lauffest statt: perfektes Laufwetter, super Stimmung und exakt 428 Finisher in allen Klassen.

Den Tagessieg im Hauptlauf sicherten sich in gewohnter Manier Franz und Andrea Springer.

Zweiter wurde Roman Pachlatko (smartpoint IT) vor dem Drittplatzierten Florian Gruber.
Bei den Damen platzierte sich als Zweite Irmi Kubicka (LG Au-Pregarten) vor Kerstin Springer.

Im Hobbylauf siegte Erwin Eisschiel vor Karl Stelzer und Christoph Springer (an dieser Stelle nochmals herzlichen Dank an die Pfadfindergruppe Rohrbach-Berg für die großartige Mithilfe bei Technik&Verpflegung!). Bei den Damen siegte Gabriele Fuchs vor Juliane Schaubmair (Union Oepping) und Julia Seeberger.

In der Gaudistaffel siegte die Gruppe "Geilomatiko der NMS Rohrbach" vor "Cafe-Bar Oberngruber" und "Pure Arnreiter der NMS Rohrbach".

Die größte Schul- und Kindergartengruppen waren die NMS Rohrbach mit fast 100 Startern, gefolgt vom Kindergarten Rohrbach und der Volksschule Rohrbach

Die größte nicht-Schul-Gruppe war unser Hauptsponsor Sparkasse Mühlviertel-West gefolgt von den Pfadfindern Rohrbach-Berg.

--> Alle Ergebnisse und Fotos <--

Alle unsere Sektions-Läufer im Hauptlauf:
Franz Springer: 1. Ges. / 1. M-50 / 0:24:38,5
Florian Gruber: 1. Ges. / 1. M-30 / 0:25:43,4
Bernhard Mandl: 4. Ges. / 2. M-40 / 0:25:55,2
Josef Pürmayr: 8. Ges. / 1. M-20 / 0:27:42,4
Fritz Indra: 12. Ges. / 4. M-50 / 0:28:14,6
Stefan Springer: 13. Ges. / 2. M-20 / 0:28:17,0
Thomas Zöchbauer: 14. Ges. / 5. M-30 / 0:28:33,1
Johann Böhm: 15. Ges. / 4. M-40 / 0:28:37,9
Andrea Springer: 17. Ges / 1. Weiblich Gesamt / 1. W-40 / 0:28:49,2
Mike Harding: 19. Ges. / 6. M-50 / 0:29:00,1
Klaus Lindorfer: 20. Ges. / 7. M-50 / 0:29:09,1
Michael Groiss: 24. Ges. / 4. M-20 / 0:30:23,1
Christoph Patrasso: 25. Ges. / 7. M-30 / 0:30:47,0
Ernst Hartl: 35. Ges. / 1. M-60 / 0:32:06,3
Kerstin Springer: 40. Ges. / 3. Weiblich Gesamt / 1. Jug-W / 0:33:46,9
Paul Danninger: 46. Ges. / 11. M-40 / 0:34:45,2
Gerald Seeberger: 55. Ges. / 14. M-50 / 0:37:16,0
Martin Barth: 56. Ges. / 11. M-30 / 0:37:20,8
Anita Seeberger: 58. Ges. / 2. W-50 / 0:38:17,8
Anika Schuster: 61. Ges. / 2. W-20 / 0:39:01,4
Christine Sailer: 66. Ges. / 1. W-60 / 0:41:34,4

Alle unsere Sektions-Läufer im Hobbylauf:
Erwin Eisschiel: 1. Ges. / 0:09:30,1
Karl Stelzer: 2. Ges. / 0:09:36,0
Johannes Wiesinger: 5. Ges. / 0:10:23,8
Gabriele Fuchs: 6. Ges. / 1. Weiblich Gesamt / 0:10:34,3
Andreas Schmiedinger: 8. Ges. / 0:10:45,6
Christian Sonnleitner: 10. Ges. / 0:10:52,2
Sabine Manzenreiter: 39. Ges. / 17. Weiblich Gesamt / 0:13:10,8

b2ap3_thumbnail_19575207_1382799421813269_1812999475703231112_o.jpg

Aufrufe: 737

Veröffentlicht von am in Leichtathletik & Triathlon

Auch der 2. Volkslauf des Jahres im Bezirk Rohrbach wurde von den Rohrbach-Berger Läuferinnen und Läufern dominiert. Der 24. 2Länderlauf in Oberkappel über schnelle und knackige 5,5 Kilometer fand am 25. Juni 2017 statt. Leider waren heuer sehr wenige Starter im Hauptlauf am Start, dass ein Drittel des Feldes von unserem Verein stammte spricht wohl Bände. 

Zuerst sei die Teamleistung in den Vordergrund gestellt. Mangels Konkurrenz belegten wir mit 3 Teams in der 3er-Teamwertung die Plätze 1-3. Unter den ersten 10 in der Gesamtwertung klassierten sich 7 unserer Läufer!

Die Gesamtwertung bei den Herren gewann Florian Gruber vor Bernhard Mandl, bei den Damen siegte Christine Sailer (Klasse W-60!).

Im folgenden alle Platzierungen im Detail - zusätzlich zur Team- und Gesamtwertung erreichten wir 9 Podestplätze in den Altersklassen:

Florian Gruber: 1. Ges. / 1. M-30 / 0:18:54,5
Bernhard Mandl: 2. Ges. / 1. M-40 / 0:19:33,1
Wolfgang Zöchbauer-Pröll: 4. Ges. / 2. M-40 / 0:20:58,5
Thomas Zöchbauer: 5. Ges. / 2. M-30 / 0:21:01,0
Klaus Lindorfer: 7. Ges. / 2. M-50 / 0:21:23,2
Johann Böhm: 8. Ges. / 3. M-40 / 0:21:24,5
Fritz Indra: 10. Ges. / 3. M-50 / 0:21:27,9
Franz Märzinger: 12. Ges. / 4. M-50 / 0:21:43,5
Michael Groiss: 14. Ges. / 2. M-20 / 0:22:07,9
Christine Sailer: 25. Ges. / 1. W-60 / 0:30:44,1

b2ap3_thumbnail_oberkappel1.jpg

b2ap3_thumbnail_oberkappel2.jpg

b2ap3_thumbnail_WhatsApp-Image-2017-06-25-at-22.08.40.jpg

Aufrufe: 781

Veröffentlicht von am in Leichtathletik & Triathlon

Der Lauf rückt mit großen Schritten näher und wir möchten allen Startern, jenen die sich noch anmelden werden und allen Zuschauern noch einige wichtige Infos geben.

Da es das Stadtfest heuer nicht mehr gibt und auch der Rathaus-Umbau noch läuft, ergibt sich die größte Änderung bei der Startnummernausgabe/Nachmeldung und bei der Siegerehrung:

Sowohl Startnummernausgabe (von 14 Uhr bis spätestens 15:45 Uhr für alle Bewerbe) als auch die Siegerehrung (Kinder ab 18:30 Uhr und Erwachsene ab 19:15 Uhr) finden heuer im Centro Rohrbach statt. Eine Kartenansicht für nicht ortskundige findet ihr unten.

Weiterhin gibt es Getränke und Imbisse am Stadtplatz während der Laufveranstaltung (Danke an die Pfadfinder Rohrbach-Berg) sowie bei der Siegerehrung durch die Centro-Gastronomie.

Für Kurzentschlossene ist heuer die Online-Anmeldung auch am Veranstaltungstag 1.7.2017 bis 10 Uhr möglich.

Als Zielverpflegung gibt es wie gewohnt Getränke und ein großes Kuchenbuffet sowie

* eine Finisher-Medaille für jedes Kind (2006 und jünger) in einem der Kranzl-Laufbewerbe

* eine Dose erfrischendes Erdinger Alkoholfrei für jeden Erwachsenen Finisher


Jetzt anmelden


Vom Centro Rohrbach sind es nur wenige Schritte zum Start/Zielbereich, verschiedene Parkplätze gibt es in begrenzter Zahl in unmittelbarer Centro-Nähe, aber auch alle anderen markierten Innenstadt-nahen Parkplätze eignen sich gut.

Das Centro liegt inmitten der großen Runde der Laufstrecke.

 

Aufrufe: 1009

Veröffentlicht von am in Faustball

Als Belohnung für ihre tollen Leistungen in der Bezirksmeisterschaft durften unsere U14-Mädels mit ihren Betreuerinnen Viktoria Pürmayr und Iris Indra am vergangenen Donnerstag bei der Landesmeisterschaft in Franking um die Medaillen mitkämpfen.

Zu Beginn setzte es leider gleich 2 Niederlagen gegen Grieskirchen und den späteren Vize-Landesmeister Freistadt. Gegen ASVÖ SC Höhnhart gelang dann doch noch der erste Vorrundensieg. In der Zwischenrunde kamen dann die ersten Gegnerinnen aus Hirschbach, wo es erneut eine Niederlage setzte. Darauf folgte aber zwei Siege gegen Höhnhart und Grieskirchen, womit die Revanche für die Vorrunde geglückt ist und schlussendlich ein toller fünfter Platz herausschaute.

Im Herbst wird die junge und hungrige Mannschaft aber wieder angreifen und in der beinahe selben Aufstellung wieder zur Bezirksmeisterschaft antreten.

Die erfolgreiche U14-Mannschaft aus Rohrbach-Berg
Unsere erfolgreiche U14-Mannschaft: stehend v.l. Livia Erlinger, Albina Durmishi, Alissia Busch, Nadine Pürmayr, Viktoria Hofer, Romina Fastner, Julia Steidl; "liegend": Nadine Sonnleitner mit Maskottchen "Bär"

Ergebnisse:

U14 weiblich | Landesmeisterschaft (17.06.2017 in Franking)

Vorrunde:
UFBC Rohrbach-Berg - UFG Grieskirchen/Pötting  0 : 2 (3:11, 8:11)
UFBC Rohrbach-Berg - Union Freistadt  0 : 2 (4:11, 6:11)
UFBC Rohrbach-Berg - ASVÖ SC Höhnhart  2 : 0 (11:2, 11:7)

Hoffnungsrunde:
UFBC Rohrbach-Berg - SU Hirschbach  0 : 2 (8:11, 7:11)

Kreuzspiel:
UFBC Rohrbach-Berg - ASVÖ SC Höhnhart  2 : 0 (11:6, 11:5)

Platzspiel:
UFBC Rohrbach-Berg - UFG Grieskirchen/Pötting  2 : 0 (11:8, 12:10)

Ergebnisse der Landesmeisterschaft U14 weiblich (*.pdf)

Aufrufe: 850