Neuigkeiten

Hier erfahren Sie laufend aktuelle News bzgl. unseres Sportvereins.

  • Home
    Home Hier findest Du alle Beiträge der Seite.
  • Kategorien
    Kategorien Zeigt alle Kategorien.
  • Autoren
    Autoren Suche nach Mitgliedern.
  • Archiv
    Archiv Liste von früher erstellten Beiträgen.
  • Login
    Login Anmeldeformular

Veröffentlicht von am in Leichtathletik & Triathlon

 Mit dem 26. Sparkassen City-Run Rohrbach-Berg fand am 1. Juli 2017 rund um den Rohrbacher Stadtplatz wieder ein großartiges Lauffest statt: perfektes Laufwetter, super Stimmung und exakt 428 Finisher in allen Klassen.

Den Tagessieg im Hauptlauf sicherten sich in gewohnter Manier Franz und Andrea Springer.

Zweiter wurde Roman Pachlatko (smartpoint IT) vor dem Drittplatzierten Florian Gruber.
Bei den Damen platzierte sich als Zweite Irmi Kubicka (LG Au-Pregarten) vor Kerstin Springer.

Im Hobbylauf siegte Erwin Eisschiel vor Karl Stelzer und Christoph Springer (an dieser Stelle nochmals herzlichen Dank an die Pfadfindergruppe Rohrbach-Berg für die großartige Mithilfe bei Technik&Verpflegung!). Bei den Damen siegte Gabriele Fuchs vor Juliane Schaubmair (Union Oepping) und Julia Seeberger.

In der Gaudistaffel siegte die Gruppe "Geilomatiko der NMS Rohrbach" vor "Cafe-Bar Oberngruber" und "Pure Arnreiter der NMS Rohrbach".

Die größte Schul- und Kindergartengruppen waren die NMS Rohrbach mit fast 100 Startern, gefolgt vom Kindergarten Rohrbach und der Volksschule Rohrbach

Die größte nicht-Schul-Gruppe war unser Hauptsponsor Sparkasse Mühlviertel-West gefolgt von den Pfadfindern Rohrbach-Berg.

--> Alle Ergebnisse und Fotos <--

Alle unsere Sektions-Läufer im Hauptlauf:
Franz Springer: 1. Ges. / 1. M-50 / 0:24:38,5
Florian Gruber: 1. Ges. / 1. M-30 / 0:25:43,4
Bernhard Mandl: 4. Ges. / 2. M-40 / 0:25:55,2
Josef Pürmayr: 8. Ges. / 1. M-20 / 0:27:42,4
Fritz Indra: 12. Ges. / 4. M-50 / 0:28:14,6
Stefan Springer: 13. Ges. / 2. M-20 / 0:28:17,0
Thomas Zöchbauer: 14. Ges. / 5. M-30 / 0:28:33,1
Johann Böhm: 15. Ges. / 4. M-40 / 0:28:37,9
Andrea Springer: 17. Ges / 1. Weiblich Gesamt / 1. W-40 / 0:28:49,2
Mike Harding: 19. Ges. / 6. M-50 / 0:29:00,1
Klaus Lindorfer: 20. Ges. / 7. M-50 / 0:29:09,1
Michael Groiss: 24. Ges. / 4. M-20 / 0:30:23,1
Christoph Patrasso: 25. Ges. / 7. M-30 / 0:30:47,0
Ernst Hartl: 35. Ges. / 1. M-60 / 0:32:06,3
Kerstin Springer: 40. Ges. / 3. Weiblich Gesamt / 1. Jug-W / 0:33:46,9
Paul Danninger: 46. Ges. / 11. M-40 / 0:34:45,2
Gerald Seeberger: 55. Ges. / 14. M-50 / 0:37:16,0
Martin Barth: 56. Ges. / 11. M-30 / 0:37:20,8
Anita Seeberger: 58. Ges. / 2. W-50 / 0:38:17,8
Anika Schuster: 61. Ges. / 2. W-20 / 0:39:01,4
Christine Sailer: 66. Ges. / 1. W-60 / 0:41:34,4

Alle unsere Sektions-Läufer im Hobbylauf:
Erwin Eisschiel: 1. Ges. / 0:09:30,1
Karl Stelzer: 2. Ges. / 0:09:36,0
Johannes Wiesinger: 5. Ges. / 0:10:23,8
Gabriele Fuchs: 6. Ges. / 1. Weiblich Gesamt / 0:10:34,3
Andreas Schmiedinger: 8. Ges. / 0:10:45,6
Christian Sonnleitner: 10. Ges. / 0:10:52,2
Sabine Manzenreiter: 39. Ges. / 17. Weiblich Gesamt / 0:13:10,8

b2ap3_thumbnail_19575207_1382799421813269_1812999475703231112_o.jpg

Aufrufe: 399

Veröffentlicht von am in Leichtathletik & Triathlon

Auch der 2. Volkslauf des Jahres im Bezirk Rohrbach wurde von den Rohrbach-Berger Läuferinnen und Läufern dominiert. Der 24. 2Länderlauf in Oberkappel über schnelle und knackige 5,5 Kilometer fand am 25. Juni 2017 statt. Leider waren heuer sehr wenige Starter im Hauptlauf am Start, dass ein Drittel des Feldes von unserem Verein stammte spricht wohl Bände. 

Zuerst sei die Teamleistung in den Vordergrund gestellt. Mangels Konkurrenz belegten wir mit 3 Teams in der 3er-Teamwertung die Plätze 1-3. Unter den ersten 10 in der Gesamtwertung klassierten sich 7 unserer Läufer!

Die Gesamtwertung bei den Herren gewann Florian Gruber vor Bernhard Mandl, bei den Damen siegte Christine Sailer (Klasse W-60!).

Im folgenden alle Platzierungen im Detail - zusätzlich zur Team- und Gesamtwertung erreichten wir 9 Podestplätze in den Altersklassen:

Florian Gruber: 1. Ges. / 1. M-30 / 0:18:54,5
Bernhard Mandl: 2. Ges. / 1. M-40 / 0:19:33,1
Wolfgang Zöchbauer-Pröll: 4. Ges. / 2. M-40 / 0:20:58,5
Thomas Zöchbauer: 5. Ges. / 2. M-30 / 0:21:01,0
Klaus Lindorfer: 7. Ges. / 2. M-50 / 0:21:23,2
Johann Böhm: 8. Ges. / 3. M-40 / 0:21:24,5
Fritz Indra: 10. Ges. / 3. M-50 / 0:21:27,9
Franz Märzinger: 12. Ges. / 4. M-50 / 0:21:43,5
Michael Groiss: 14. Ges. / 2. M-20 / 0:22:07,9
Christine Sailer: 25. Ges. / 1. W-60 / 0:30:44,1

b2ap3_thumbnail_oberkappel1.jpg

b2ap3_thumbnail_oberkappel2.jpg

b2ap3_thumbnail_WhatsApp-Image-2017-06-25-at-22.08.40.jpg

Aufrufe: 436

Veröffentlicht von am in Leichtathletik & Triathlon

Der Lauf rückt mit großen Schritten näher und wir möchten allen Startern, jenen die sich noch anmelden werden und allen Zuschauern noch einige wichtige Infos geben.

Da es das Stadtfest heuer nicht mehr gibt und auch der Rathaus-Umbau noch läuft, ergibt sich die größte Änderung bei der Startnummernausgabe/Nachmeldung und bei der Siegerehrung:

Sowohl Startnummernausgabe (von 14 Uhr bis spätestens 15:45 Uhr für alle Bewerbe) als auch die Siegerehrung (Kinder ab 18:30 Uhr und Erwachsene ab 19:15 Uhr) finden heuer im Centro Rohrbach statt. Eine Kartenansicht für nicht ortskundige findet ihr unten.

Weiterhin gibt es Getränke und Imbisse am Stadtplatz während der Laufveranstaltung (Danke an die Pfadfinder Rohrbach-Berg) sowie bei der Siegerehrung durch die Centro-Gastronomie.

Für Kurzentschlossene ist heuer die Online-Anmeldung auch am Veranstaltungstag 1.7.2017 bis 10 Uhr möglich.

Als Zielverpflegung gibt es wie gewohnt Getränke und ein großes Kuchenbuffet sowie

* eine Finisher-Medaille für jedes Kind (2006 und jünger) in einem der Kranzl-Laufbewerbe

* eine Dose erfrischendes Erdinger Alkoholfrei für jeden Erwachsenen Finisher


Jetzt anmelden


Vom Centro Rohrbach sind es nur wenige Schritte zum Start/Zielbereich, verschiedene Parkplätze gibt es in begrenzter Zahl in unmittelbarer Centro-Nähe, aber auch alle anderen markierten Innenstadt-nahen Parkplätze eignen sich gut.

Das Centro liegt inmitten der großen Runde der Laufstrecke.

 

Aufrufe: 653

Veröffentlicht von am in Leichtathletik & Triathlon

Am Samstag 10.Juni 2017 fand zum ersten Mal der "neue" ARBERLAND-Berglauf mit Start im Deutsch-Tschechischen Grenzort Bayerisch Eisenstein und Ziel am Großen Arber - dem mit 1455m höchsten Berg des Böhermwaldes/Bayerischen Waldes - statt.

Die Strecke führte - durch starke Regenfälle in der Nacht zuvor etwas geändert - über ca. 13,8 Kilometer und ca. 880 Höhenmeter.

Der Lauf war zugleich die Deutsche und Bayerische Berglaufmeisterschaft, wodurch dieser Lauf natürlich hochkarätig besetzt war. Deutscher Meister im Berglauf wurde Maximilian Zeus in 0:57:56, bei den Damen siegte Sarah Kistner in 1:06:17.

Wir 3 Union Rohrbach-Berg-Starter traten alle im "Offenen Lauf" an, in diese Wertung kamen alle, die nicht für die Meisterschaften gewertet wurden. Diese Wertung (103 Finisher) dominierten die Rohrbach-Berger Läufer, Gesamtsieger und Sieger in der M-40 wurde Wolfgang Zöchbauer-Pröll (1:11:28), Gesamt-Dritter und Sieger M-50 wurde Fritz Indra (1:14:19) und Franz Märzinger belegte Platz 1 in der Klasse M-55 (1:23:12).

Offener Lauf:
Wolfgang Zöchbauer-Pröll: 1. Ges. / 1. M-40 / 1:11:28
Fritz Indra: 3. Ges. / 1. M-50 / 1:14:19
Franz Märzinger: 22. Ges. / 1. M-55 / 1:23:12

b2ap3_thumbnail_DSC_0077.JPGWolfgang Zöchbauer-Pröll, Franz Märzinger und Fritz Indra beim Arberland Berglauf 2017

Aufrufe: 408

Veröffentlicht von am in Leichtathletik & Triathlon

Der 17. Seenlauf in Klaffer, der traditionell am Pfingstsonntag über die Bühne geht, mutierte auch am Sonntag 4.6.2017 wieder zu inoffiziellen Rohrbach-Berger Vereinsmeisterschaften.

Den Tagessieg holte sich in gewohnter Manier - diesmal während seiner Dienst-Pause - Franz Springer, diesmal gefolgt von Florian Gruber und Bernhard Mandl. Auch bei den Damen ging der Tagessieg an Andrea Springer.

Insgesamt 10 der ersten 16 Plätze gingen in der Gesamtwertung an die Union Rohrbach-Berg, darunter die Plätze 1,2,3,5 und 6! Insgesamt erreichten wir 13 Podestplätze! 20 Läuferinnen und Läufer der URB standen am Start.

Hauptlauf (10,6 km):
Franz Springer: 1. Ges. / 1. M-50 / 0:37:11,74
Florian Gruber: 2. Ges. / 1. M-30 / 0:38:27,58
Bernhard Mandl: 3. Ges. / 1. M-40 / 0:38:53,98
Robert Stoiber: 5. Ges. / 2. M-40 / 0:40:44,52
Wolfgang Zöchbauer-Pröll: 6. Ges. / 3. M-40 / 0:40:56,86
Johann Böhm: 11. Ges. / 5. M-40 / 0:42:32,81
Fritz Indra: 12. Ges. / 2. M-50 / 0:42:43,93
Thomas Zöchbauer: 13. Ges. / 4. M-30 / 0:43:02,11
Andrea Springer: 14. Ges. / 1. W-40 / 0:43:29,09
Klaus Lindorfer: 16. Ges. / 3. M-50 / 0:43:50,02
Mike Harding: 5. M-50 / 0:44:03,91
Michael Groiss: 5. M-AK / 0:46:23,81
Ernst Hartl: 2. M-60 / 0:48:21,73
Daniela Entner:  2. W-50 / 0:51:31,18
Kerstin Springer:  1. Jug-W / 0:53:18,61
Anika Schuster: 3. W-AK / 0:56:47,66
Anita Seeberger:  7. W-50 / 1:00:40,06
Christine Sailer:  1. W-60 / 1:01:46,14
Sabine Manzenreiter: 6. W-30 / 1:06:35,07

Genusslauf (5,3 km):
Martina Indra: 11. W / 0:31:19,21

b2ap3_thumbnail_DSC_0065.jpgKerstin Springer, 1. Jug-W

b2ap3_thumbnail_DSC_0064.jpgAnika Schuster, 3. W-AK

b2ap3_thumbnail_DSC_0063.jpgFlorian Gruber, 1, M-30

b2ap3_thumbnail_DSC_0061.jpgBernhard Mandl, Robert Stoiber, Wolfgang Zöchbauer-Pröll, 1-3. M-40

b2ap3_thumbnail_DSC_0058.jpgDaniela Entner, 2. W-50

b2ap3_thumbnail_DSC_0057.jpgAndrea Springer in Vertretung von Franz Springer, Fritz Indra, Klaus Lindorfer, 1.-3. M-50

b2ap3_thumbnail_DSC_0055.jpgChristine Sailer, 1. W-60

Aufrufe: 243