Neuigkeiten

Hier erfahren Sie laufend aktuelle News bzgl. unseres Sportvereins.

  • Home
    Home Hier findest Du alle Beiträge der Seite.
  • Kategorien
    Kategorien Zeigt alle Kategorien.
  • Autoren
    Autoren Suche nach Mitgliedern.
  • Archiv
    Archiv Liste von früher erstellten Beiträgen.
  • Login
    Login Anmeldeformular
Veröffentlicht von am in Leichtathletik & Triathlon
  • Aufrufe: 470

Nachlese zum 27. Sparkassen City-Run Rohrbach-Berg 2018

Am letzten Junitag, dem 30. Juni 2018, ging der 27. Sparkassen City-Run Rohrbach-Berg rund um den Rohrbacher Stadtplatz über die Bühne. Die Sonne strahlte mit den vielen Teilnehmern und Zuschauern um die Wette.

Der Tagessieg im Hauptlauf ging dieses Jahr zum ersten Mal an Lokalmatador Bernhard Mandl von der Union Rohrbach-Berg. Den Tagessieg bei den Damen holte sich die - für den SK VÖEST startende -Lokalmatadorin und gleichzeitig eine der aktuell besten Läuferinnen Österreichs Bernadette Schuster mit neuem Streckenrekord bei den Damen.

Auf den Plätzen folgten bei den Herren Philipp Obermüller (Löffler Endurance Team) und Helmut Kellerer (TriPowerWimbergerHausFreistadt), bei den Damen folgten Andrea Springer (Union Rohrbach-Berg) und Verena Aigner (Muay Thai Academy Rohrbach).

Im Hobbylauf siegte Joachim Brunbauer vor Erwin Eisschiel und Bernhard Springer (beide Union Rohrbach-Berg). Bei den Damen siegte Maria Mörzinger (Union Ski/Langlauf Altenfelden) vor Miriam Wild und Laura Pöchtrager (NMS Rohrbach).

In der Gaudistaffel siegte die Gruppe "Kindergarten Rohrbach" vor den "Turbo Schnecken" und "ÖVP Rohrbach-Berg 2".

Den Sieg in der Wertung der größten Schul- und Kindergartengruppen verteidigte die NMS Rohrbach mit über 80 Startern, wie letztes Jahr gefolgt vom Kindergarten Rohrbach und der Volksschule Rohrbach

Die größte nicht-Schul-Gruppe waren die Pfadfinder Rohrbach-Berg - vielen herzlichen Dank wieder für die alljährliche Tatkräftige Mithilfe bei der Abwicklung des City-Runs!
Zweitgrößte Gruppe war die Muay Thai Academy Rohrbach.

--> Alle Ergebnisse und Fotos <--

Alle unsere Sektions-Läufer im Kinder- und Schülerlauf:
Jakob Leblhuber: 1. Kinder-M. (320m) / 0:01:01,4

Alle unsere Sektions-Läufer im Hauptlauf:
Bernhard Mandl: 1. Ges. / 1. M-50 / 0:25:59,8
Josef Pürmayr: 5. Ges. / 2. M-20 / 0:27:02,2
Andrea Springer: 9. Ges. / 2. W-Gesamt W / 1. W-40 / 0:28:43,4
Johann Böhm: 10. Ges. / 3. M-40 / 0:28:48,2
Andreas Wöß: 12. Ges. / 2. M-30 / 0:29:01,6
Fritz Indra: 13. Ges. / 3. M-50 / 0:29:08,1
Mike Harding: 15. Ges. / 4. M-50 / 0:29:14,2
Klaus Lindorfer: 16. Ges. / 5. M-50 / 0:29:22,9
Christian Sonnleitner: 19. Ges. / 3. M-30 / 0:30:02,7
Thomas Zöchbauer: 21. Ges. / 4. M-30 / 0:30:27,5
Christoph Patrasso: 22. Ges. / 5. M-30 / 0:30:35,2
Martin Pürmayr: 34. Ges. / 7. M-50 / 0:33:26,8
Ernst Hartl: 35. Ges. / 1. M-60 / 0:33:27,7
Kerstin Springer: 39. Ges. / 6. W-Gesamt / 3. W-20 / 0:34:57,0
Anika Leblhuber: 49. Ges. / 8. W-Gesamt / 2. Jug-W / 0:38:31,4
Sabine Manzenreiter: 53. Ges. / 9. W-Gesamt / 2. W-30 / 0:40:27,5
Christine Sailer: 55. Ges. / 10. W-Gesamt / 1. W-60 / 0:41:08,4

Alle unsere Sektions-Läufer im Hobbylauf:
Erwin Eisschiel: 2. Ges. / 0:09:08,2
Bernhard Springer: 3. Ges. / 0:09:13,6
Karl Stelzer: 4. Ges. / 0:09:34,7
Martin Barth: 5. Ges. / 0:10:11,6
Johannes Wiesinger: 7. Ges. / 0:10:34,9