Neuigkeiten

Hier erfahren Sie laufend aktuelle News bzgl. unseres Sportvereins.

  • Home
    Home Hier findest Du alle Beiträge der Seite.
  • Kategorien
    Kategorien Zeigt alle Kategorien.
  • Autoren
    Autoren Suche nach Mitgliedern.
  • Archiv
    Archiv Liste von früher erstellten Beiträgen.
  • Login
    Login Anmeldeformular

Veröffentlicht von am in Leichtathletik & Triathlon

Im Dreiländereck Tschechien-Österreich-Deutschland wurde am Samstag 23. Juli 2016 wieder um die Wette geschwommen, geradelt und gelaufen. Beim diesjährigen 3-Länder Crosstriathlon beteiligten sich einige Rohrbach-Berger Läufer bei diversen Staffeln.

Franz Springer sicherte als Schlussläufer über die sehr anspruchsvolle 6 Kilometer-Strecke (unter anderem wegen der sengenden Hitze) den Gesamt-Sieg in der Staffelwertung (Zeit: 1:56:56,7) für die Staffel "Sareno Team" (mit dem Top-Schwimmer Dominik Dür und dem heimischen Rad-Ass Josef Stadlbauer) und somit auch den Sieg bei den Herren Staffeln über 125 Jahre (Gesamtalter der 3 Staffelmitglieder) und den Bezirksmeister-Titel bei den Herren-Staffeln.

Bernhard Mandl lief für die Staffel "Ernstls Sport Racing Team I" (mit Schwimmer Michael Leitner und Radler Christof Wögerbauer) in einer Gesamt-Staffelzeit von 2:03:57,3 auf den 3. Gesamtplatz bei den Staffeln sowie dem Klassensieg Herren Staffeln 100-124 Jahre und dem 2. Platz in der Bezirkswertung Herren-Staffeln.

Wolfgang Zöchbauer-Pröll bikte sowohl über die 37 Kilometer Mountainbikestrecke und nahm auch noch die Laufstrecke in Angriff. Gemeinsam mit Johanna Pröll als Schwimmerin bedeutete die Zeit von 2:29:38,8 den Gesamtsieg bei den Mixed-Staffeln und damit auch den Klassensieg Mixed Staffeln über 125 Jahre und den Bezirksmeistertitel bei den Mixed-Staffeln.

Franz Märzinger lief als Schlussläufer für die Staffel "Ernstls Sport Racing Team III" in 2:31:32,1 über die Ziellinie und belegte mit Schwimmer Reinhard Kübelböck und Radler Luki Reiter in der Klasse Herren Staffeln über 125 Jahre den 3. Platz.

Details zur Veranstaltung: www.3l-crosstriathlon.com
Ergebnisse: http://results.pentek-timing.at/results/show_results.php?veranstnr=12992 

b2ap3_thumbnail_3LC-2016.jpg

Johanna Pröll und Wolfgang Zöchbauer-Pröll bei der Siegerehrung BZM

Aufrufe: 1286

Veröffentlicht von am in Leichtathletik & Triathlon

Am Samstag 23. Juli 2016 fiel der Startschuss zum 2. Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf zugunsten der Kinderkrebshilfe.

Im sehr großen und hochklassig besetzten Starterfeld (u.a. mit dem deutschen Ultra-Weltmeister Rainer Leyendecker) spulte auch ein Rohrbach-Berger Team die ca. 1,5 Kilometer kurze Runde immer und immer wieder herunter. Erwin Eisschiel, Erni Kobler, Charly Stelzer und Thomas Zöchbauer starteten im 4er-Staffelbewerb - gesponsert vom Hotel Guglwald - und sicherten sich mit 108 Runden bzw. 158,306 Kilometer den Gesamtsieg in der 4er-Staffel und somit auch den Sieg in der 4er-Mixed-Wertung.

Details zur Veranstaltung: www.12hprambachkirchen.com
Ergebnisse: http://results.pentek-timing.at/results/show_results.php?veranstnr=12917 

b2ap3_thumbnail_prambachkirchen2016.jpg

Das Sieger-Team bei der Siegerehrung

Aufrufe: 1342

Veröffentlicht von am in Leichtathletik & Triathlon

Am Samstag 16. Juli 2016 ging erneut der Panoramalauf in Altenfelden über die Bühne, wo gleichzeitig auch wieder die Bezirksmeistertitel im Geländelauf vergeben wurden.

Alle Rohrbach-Berger Starterinnen und Starter traten im Hauptlauf über 7000 Meter an.

In der Bezirkswertung siegte bei den Damen Kerstin Springer, bei den Herren gab es einen 8-fach-Sieg in der Reihenfolge Franz Springer, Bernhard Mandl, Florian Gruber, Robert Stoiber, Fritz Indra, Stefan Springer, Klaus Lindorfer und Thomas Zöchbauer.

In der Gesamtwertung siegte bei den Herren in üblicher Manier Franz Springer mit einer Zeit von 22:50,20 vor den beiden um ca. 25 Jahre jüngeren (!) Verfolgern Emanuel Krieg (D) und Jiri Csirik (CZ).

Weiters erreichten unsere Läuferinnen und Läufer folgende Podestplätze in den Klassenwertungen:
Kerstin Springer / 3. W-AK / 31:59,2
Bernhard Mandl / 1. M-AKII / 23:56,9
Franz Springer / 1. M-AKIII / 22:50,2 
Fritz Indra / 2. M-AKIII / 26:08,1 
Klaus Lindorfer / 3. M-AKIII / 26:53,6 

Alle weiteren Ergebnisse im Detail sind auf der Website der Schiunion Altenfelden zu finden.

b2ap3_thumbnail_csm_DSC_0213_593b60e7e1.jpg

Start Hauptlauf (Bild: Schiunion Altenfelden)

b2ap3_thumbnail_IMG-20160718-WA0001.jpg

Siegerehrung Bezirksmeisternschaft - die ersten 3 unserer 8 Helden (von links): Bernhard Mandl, Franz Springer, Florian Gruber

Aufrufe: 1230

Veröffentlicht von am in Leichtathletik & Triathlon

Bei hochsommerlichen 30 Grad fand am Samstag 9. Juli 2016 der 9. Trefflinger Dorflauf über 7,5 Kilometer statt. Fritz Indra sicherte sich mit einer Zeit von 30:07,32 den Sieg in der Klasse M50 und belegte in dem Lauf - der von Martin KARL (SV Gallneukirchen) in 26:54,41 gewonnen wurde - den 9. Gesamtrang.

b2ap3_thumbnail_dorflauf_treffling_2016.jpg

Fritz Indra bei der Siegerehrung

Aufrufe: 1159

Veröffentlicht von am in Leichtathletik & Triathlon

Fotos


Gaudistaffel

Kinder- und Schülerläufe

Hauptlauf und Hobbylauf

Siegerehrung

Rund um den Lauf und Sponsoren

Hinweis: diese Facebook-Galerien können auch ohne Facebook-Konto angesehen werden! Man muss nur manchmal die lästigen Popup-Fenster wegklicken oder ignorieren und einfach trotzdem auf die Bilder klicken.

Vielen Dank an Albert Schuster für diese Fotos!


Videos


Umfassende Zusammenfassung des City-Run 2016:



Kurzer Ausschnitt aus dem Hauptlauf

Zusammenfassung Gaudistaffel und Kinderlauf

Vielen Dank an Josef Kneidinger für diese Videos!

Aufrufe: 1195