Neuigkeiten

Hier erfahren Sie laufend aktuelle News bzgl. unseres Sportvereins.

  • Home
    Home Hier findest Du alle Beiträge der Seite.
  • Kategorien
    Kategorien Zeigt alle Kategorien.
  • Autoren
    Autoren Suche nach Mitgliedern.
  • Archiv
    Archiv Liste von früher erstellten Beiträgen.
  • Login
    Login Anmeldeformular

Veröffentlicht von am in Leichtathletik & Triathlon

Am 21. Juli 2018 lautete das Motto des Tag des Sports in Neureichenau (Bayern) wieder "Der Quälspass am Dreisessel". Es ist eine kombinierte Mountainbike- und Laufveranstaltung, die Strecke führt jeweils vom Start in Neureichenau bis zum Berggasthof am Dreisesselberg. Die Laufstrecke führt über 9,5 Kilometer und 658 Höhenmeter.

Den Sieg im Laufbewerb der Damen ging wie im Vorjahr an Andrea Springer in 0:51:13,7. Bernhard Mandl erreichte den Klassensieg in der Herren-Klasse Ü50.

Die hervorragende Team-Leistung unserer 4 Lauf-Starter wurde mit dem Sieg im Mixed-Team-Bewerb belohnt.

Laufen:
Bernhard Mandl: 5. Ges. / 1. Herren Ü-50 / 0:47:01,3
Andrea Springer: 13. Ges. / 1. Damen / 0:51:13,7
Fritz Indra: 21. Ges. / 4. Herren Ü-50 / 0:53:13,4
Johann Böhm: 26. Ges. / 19. Herren / 0:54:23,3

Mountainbike:
Leopold Keinberger: 47. Ges. / 11. Herren Ü-50 / 0:43:56,0

b2ap3_thumbnail_dreisessel2018_1.jpgb2ap3_thumbnail_dreisessel2018_2.jpgb2ap3_thumbnail_dreisessel2018_3.jpg

Aufrufe: 135

Veröffentlicht von am in Leichtathletik & Triathlon

Robert Stoiber stellte sich auch heuer wieder der Herausforderung StrongmanRun in Flachau - bei der Original-Strecke galt es am 14. Juli 2018 in zwei Runden insgesamt rund 20 km, 740 Höhenmeter und viele spannende Hindernisse zu überwinden.

Robert meisterte die Challenge in 1:48:44,8 und belegte den hervorragenden 6. Gesamtplatz.

b2ap3_thumbnail_strongman2018.jpg

Aufrufe: 209

Veröffentlicht von am in Leichtathletik & Triathlon

Am Samstag 14. Juli 2018 feierte der Panoramalauf in Altenfelden seine 20. Auflage und wie in den 19 Jahren zuvor war auch die Union Rohrbach-Berg wieder stark vertreten.

Andrea und Kerstin Springer waren die schnellsten beiden Damen, bei den Herren belegte Bernhard Mandl als schnellster Rohrbach-Berger den 5. Gesamtrang.

ALLE unsere Damen nahmen diesmal am Siegespodest in ihren jeweiligen Altersklassen Platz!

Im Kinderlauf siegte Jakob Leblhuber bei den Bambini M / 0:1:00,4.

Hauptlauf:
Bernhard Mandl: 5. Ges. / 1. AK3-M / 0:24:19,9
Andrea Springer: 1. Ges.-W / 1. AK2-W / 0:26:40,4
Johann Böhm: 12. Ges. / 3. AK2-M / 0:27:17,2
Fritz Indra: 13. Ges. / 4. AK3-M / 0:27:35,2
Klaus Lindorfer: 18. Ges. / 6. AK3-M / 0:28:12,1
Christoph Patrasso: 21. Ges. / 6. AK1-M / 0:28:40,6
Thomas Zöchbauer: 23. Ges. / 7. AK1-M / 0:29:03,3
Ernst Hartl: 31. Ges. / 2. AK4-M / 0:30:28,2
Kerstin Springer: 2. Ges.-W / 1. AK-W / 0:30:52,1
Johannes Wiesinger: 37. Ges. / 9. AK3-M / 0:31:15,3
Paul Danninger: 48. Ges. / 12. AK3-M / 0:32:17,5
Anika Schuster: 11. Ges.-W / 3. AK-W / 0:36:37,0
Anita Seeberger: 15. Ges.-W / 3. AK3-W / 0:37:16,1
Sabine Manzenreiter: 16. Ges.-W / 3. AK1-W / 0:37:23,4

b2ap3_thumbnail_altenfelden2018.jpg

Aufrufe: 243

Veröffentlicht von am in Leichtathletik & Triathlon

Eine kurze Lauf-Reise ins benachbarte Bayern zahlt sich immer wieder aus. So auch beim diesjährigen Kirchturmlauf in Waldkirchen, der dieses Jahr am 8. Juli 2018 zum ersten Mal an diesem Termin mitten im Hochsommer ausgetragen wurde. Sehr viele Teilnehmer ließen sich von der Hitze nicht beirren und nahmen die Strecke im Hauptlauf über 10km Angriff.

Am schnellsten absolvierte Mario Bernhardt von der LG Passau in 0:33:50 den Kurs. Aber schon als Gesamt-Dritter lief Bernhard Mandl in 0:35:08 ins Ziel. Weitere Rohrbach-Berger Stockerlplätze gingen an Fritz Indra, Franz Märzinger und Martin Barth.

Alle unsere Sektions-Läufer im Hauptlauf:
Bernhard Mandl: 3. Ges. / 1. M-50 / 0:35:08
Wolfgang Zöchbauer-Pröll: 10. Ges./ 4. M-45 / 0:38:06
Fritz Indra: 17. Ges./ 1. M-55 / 0:39:55
Franz Märzinger: 29. Ges./ 2. M-55 / 0:42:00
Martin Barth: 48. Ges./ 3. M-35 / 0:48:13

b2ap3_thumbnail_waldkirchen2018.jpg

Aufrufe: 273

Veröffentlicht von am in Leichtathletik & Triathlon

Am letzten Junitag, dem 30. Juni 2018, ging der 27. Sparkassen City-Run Rohrbach-Berg rund um den Rohrbacher Stadtplatz über die Bühne. Die Sonne strahlte mit den vielen Teilnehmern und Zuschauern um die Wette.

Der Tagessieg im Hauptlauf ging dieses Jahr zum ersten Mal an Lokalmatador Bernhard Mandl von der Union Rohrbach-Berg. Den Tagessieg bei den Damen holte sich die - für den SK VÖEST startende -Lokalmatadorin und gleichzeitig eine der aktuell besten Läuferinnen Österreichs Bernadette Schuster mit neuem Streckenrekord bei den Damen.

Auf den Plätzen folgten bei den Herren Philipp Obermüller (Löffler Endurance Team) und Helmut Kellerer (TriPowerWimbergerHausFreistadt), bei den Damen folgten Andrea Springer (Union Rohrbach-Berg) und Verena Aigner (Muay Thai Academy Rohrbach).

Im Hobbylauf siegte Joachim Brunbauer vor Erwin Eisschiel und Bernhard Springer (beide Union Rohrbach-Berg). Bei den Damen siegte Maria Mörzinger (Union Ski/Langlauf Altenfelden) vor Miriam Wild und Laura Pöchtrager (NMS Rohrbach).

In der Gaudistaffel siegte die Gruppe "Kindergarten Rohrbach" vor den "Turbo Schnecken" und "ÖVP Rohrbach-Berg 2".

Den Sieg in der Wertung der größten Schul- und Kindergartengruppen verteidigte die NMS Rohrbach mit über 80 Startern, wie letztes Jahr gefolgt vom Kindergarten Rohrbach und der Volksschule Rohrbach

Die größte nicht-Schul-Gruppe waren die Pfadfinder Rohrbach-Berg - vielen herzlichen Dank wieder für die alljährliche Tatkräftige Mithilfe bei der Abwicklung des City-Runs!
Zweitgrößte Gruppe war die Muay Thai Academy Rohrbach.

--> Alle Ergebnisse und Fotos <--

Alle unsere Sektions-Läufer im Kinder- und Schülerlauf:
Jakob Leblhuber: 1. Kinder-M. (320m) / 0:01:01,4

Alle unsere Sektions-Läufer im Hauptlauf:
Bernhard Mandl: 1. Ges. / 1. M-50 / 0:25:59,8
Josef Pürmayr: 5. Ges. / 2. M-20 / 0:27:02,2
Andrea Springer: 9. Ges. / 2. W-Gesamt W / 1. W-40 / 0:28:43,4
Johann Böhm: 10. Ges. / 3. M-40 / 0:28:48,2
Andreas Wöß: 12. Ges. / 2. M-30 / 0:29:01,6
Fritz Indra: 13. Ges. / 3. M-50 / 0:29:08,1
Mike Harding: 15. Ges. / 4. M-50 / 0:29:14,2
Klaus Lindorfer: 16. Ges. / 5. M-50 / 0:29:22,9
Christian Sonnleitner: 19. Ges. / 3. M-30 / 0:30:02,7
Thomas Zöchbauer: 21. Ges. / 4. M-30 / 0:30:27,5
Christoph Patrasso: 22. Ges. / 5. M-30 / 0:30:35,2
Martin Pürmayr: 34. Ges. / 7. M-50 / 0:33:26,8
Ernst Hartl: 35. Ges. / 1. M-60 / 0:33:27,7
Kerstin Springer: 39. Ges. / 6. W-Gesamt / 3. W-20 / 0:34:57,0
Anika Leblhuber: 49. Ges. / 8. W-Gesamt / 2. Jug-W / 0:38:31,4
Sabine Manzenreiter: 53. Ges. / 9. W-Gesamt / 2. W-30 / 0:40:27,5
Christine Sailer: 55. Ges. / 10. W-Gesamt / 1. W-60 / 0:41:08,4

Alle unsere Sektions-Läufer im Hobbylauf:
Erwin Eisschiel: 2. Ges. / 0:09:08,2
Bernhard Springer: 3. Ges. / 0:09:13,6
Karl Stelzer: 4. Ges. / 0:09:34,7
Martin Barth: 5. Ges. / 0:10:11,6
Johannes Wiesinger: 7. Ges. / 0:10:34,9

Aufrufe: 341