Neuigkeiten

Hier erfahren Sie laufend aktuelle News bzgl. unseres Sportvereins.

  • Home
    Home Hier findest Du alle Beiträge der Seite.
  • Kategorien
    Kategorien Zeigt alle Kategorien.
  • Autoren
    Autoren Suche nach Mitgliedern.
  • Archiv
    Archiv Liste von früher erstellten Beiträgen.
  • Login
    Login Anmeldeformular

Wolfgang Zöchbauer-Pröll

Wolfgang Zöchbauer-Pröll hat noch keine Informationen über sich angegeben

Veröffentlicht von am in Leichtathletik & Triathlon

Am Sonntag 24.6.2018 wurde bereits zum 25. Mal der Oberkappler 2-Länderlauf gestartet, wie die Jahre zuvor wurde auch hier mehrmals ins benachbarte Bayern gelaufen um schlussendlich wieder im heimatlichen Österreich das Ziel zu erreichen.

Auch wie jedes Jahr waren die Rohrbach-Berger Läuferinnen und Läufer wieder höchst erfolgreich und zierten im Großteil der Wertungen das Siegespodest.

Andrea Springer siegte bei den Damen im Hauptlauf über 5500m sowohl in der Gesamtwertung als auch in ihrer Altersklasse, Bernhard Mandl lief als schnellster Rohrbach-Berger gesamt auf Platz 4, in der Klasse M-50 stand er wie üblich ganz oben.

Im Hobbylauf über 2400m gab Häuslbauer Florian Gruber ein kurzes Comeback und zeigte mit seinem Sieg über die "Sprintdistanz" dass er das Laufen noch nicht verlernt hat.

Bei den Kindern liefen wieder Anika und Jakob Leblhuber ganz vorne mit. Jakob siegte in seiner Kinderklasse, Anika wurde in ihrer Kinderklasse Zweite, siegte dafür aber anschließend im Hauptlauf in der allgemeinen Klasse der Damen.

In der Teamwertung belegten die Rohrbach-Berger zum Drüberstreuen in der Mixed-Klasse die Plätze 1 bis 3, in der Team-Gesamtwertung hatte aber die LG Passau (reines Männerteam) die Nase klar vorne.

Alle Platzierungen im Detail:

Hauptlauf 5500m:
Bernhard Mandl (0:19:15,3 /  1. M-50 / 4. Gesamt)
Andrea Springer (0:21:07,9 / 1. W-40 / 1. Gesamt-Frauen)
Fritz Indra (0:21:32,2 / 3. M-50 / 12. Gesamt)
Johann Böhm (0:21:48,0 / 3. M-40 / 14. Gesamt)
Klaus Lindorfer (0:22:04,9 / 6. M-50 / 16. Gesamt)
Ernst Hartl (0:24:24,9 / 1. M-60 / 24. Gesamt)
Anita Seeberger (0:28:19,4 / 2. W-50 / 4. Gesamt-Frauen)
Anika Leblhuber (0:28:39,8 / 1. W-H / 6. Gesamt-Frauen)
Christine Sailer (0:30:04,7 / 2. W-60 / 9. Gesamt-Frauen)

Hobbylauf 2400m:
Florian Gruber (0:08:21,9 / 1. Gesamt)

Kinder I 313m:
Jakob Leblhuber (0:01:09,8 / 1. M-Kinder I / 6. Gesamt)

Kinder III 900m:
Anika Leblhuber (0:03:49,8 / 2. W-Kinder III / 4. Gesamt)

b2ap3_thumbnail_2laender2018.jpg

Aufrufe: 2373

Veröffentlicht von am in Leichtathletik & Triathlon

Am Samstag 23. Juni 2018 standen etliche Laufveranstaltungen im Zusammenhang mit der Sonnenwende.

Beim IKUNA Sonnwendlauf im IKUNA-Naturresort in Natternbach siegten die Leblhubers wieder sensationell.

Jakob siegte im U8-Lauf über 200m (0:00:43,4) und Anika siegte bei den U12 Mädchen über 600m (0:02:49,1).

Als Draufgabe liefen sie auch noch den Hobbylauf über 4000m, wo Anika bei den U20 abermals siegte (0:22:30)! Jakob legte mit dem 7. Rang bei den U20 auch einen super Lauf hin (0:24:38), Mutter Gabi musste sich mit der Bronzemedaille in der Familienwertung begnügen.

 b2ap3_thumbnail_ikuna1.jpg

b2ap3_thumbnail_ikuna2.jpg

--------------------------------------------------------------------------------------

Am Abend des 23. Juni 2018 wurde zum ersten Mal der Traunsee-Halbmarathon von Ebensee nach Gmunden gelaufen, auch hier sollte geplanterweise die Sonne im Mittelpunkt stehen und die Läuferinnen und Läufer mit einem schönen Sonnenuntergang begleiten. Das Wetter machte diesem Plan allerdings einen Strich durch die Rechnung...

Auch zwei Rohrbach-Berger mischten sich unter das Laufvolk. Christian Sonnleitner finishte in 1:30:16,4 und Michael Falkner in 1:35:37,5.

 b2ap3_thumbnail_traunsee2018.jpg

Aufrufe: 2243

Veröffentlicht von am in Leichtathletik & Triathlon

Als normale Mühlviertler Läufer zogen sie am Morgen des 17. Juni 2018 los - als Staats- und Vize-Staatsmeister kehrten sie in ihre Heimat zurück.

So geschehen beim 49. Ebbser Koasamarsch in dessen Rahmen auch die Österreichischen Meisterschaften im Marathon-Berglauf ausgetragen wurden. Der Koasa-Marathon führte über 44km und gut 2100 Höhenmeter über durchwegs sehr anspruchsvolles und sehr schwierig zu laufendes alpines Terrain.

Fritz Indra wurde als schnellster der 3 Rohrbach-Berger Vize-Staatsmeister in der Klasse M-55 (Zeit: 5:12:09). 
Staatsmeister in der Klasse M-50 darf sich fortan Klaus Lindorfer nennen (Zeit: 5:29:55) und einen weiteren
Vize-Staatsmeister gibt es mit Johann Böhm in der Klasse M-45 (5:35:02). In der Gesamtwertung des Laufes belegten sie die Ränge 20,22 und 29.

b2ap3_thumbnail_747b45c3-4973-4d5c-9e17-f9eef3fe706e.jpg

Aufrufe: 2362

Veröffentlicht von am in Leichtathletik & Triathlon

Am ersten Juni-Wochenende 2018 versammelte sich die Laufszene zum alljährlichen Mondseelauf.

Bereits am Samstag 2.6.2018 gingen die Kinderläufe über die Bühne, wo Anika Leblhuber im Schülerlauf über 500m mit einer Zeit von 0:01:40,1 den 1. Platz bei den Mädchen belegte.

Am Sonntag 3.6.2018 fiel dann der Startschuss für den traditionellen 37. Int. Mondsee-Halbmarathon.
Bernhard Mandl und Fritz Indra holten sich jeweils den Klassensieg in ihren jeweiligen Altersklassen.

Halbmarathon:
Bernhard Mandl: 6. Ges. / 1. M-50 / 1:18:56 
Fritz Indra: 34. Ges. / 1. M-55 / 1:28:23
Christian Sonnleitner: 91. Ges. / 14. M-35 / 1:37:20
Michael Falkner: 135. Ges. / 12. M-40 / 1:43:00

b2ap3_thumbnail_028e4d23-bc46-4e7d-9126-d05509247b0e.jpgb2ap3_thumbnail_75240017-7b56-426d-8eae-b18a0159a1d0.jpgb2ap3_thumbnail_0a354704-7463-4ba5-85ac-2a218462e7fc.jpg

Aufrufe: 2844

Veröffentlicht von am in Leichtathletik & Triathlon

Am Pfingstsonntag 20.5.2018 stand in Form des 18. Seenlaufs in Klaffer wieder ein Pflichttermin für viele Läuferinnen und Läufer auf dem Programm. 

Im direkten Match um den Tagessieg konnten die Rohrbach-Berger dieses Jahr nicht mitmischen, die Sieger hießen dieses Jahr Philipp Bachl (SU Raika Zwettl) und Irmi Kubicka (Naturbackstube Honeder) bei den Damen. Schnellster Rohrbach-Berger war wie so oft Bernhard Mandl, der den 3. Gesamtrang und (natürlich) den Sieg in der Klasse M-50 erlief. Stefan Springer siegte im Genusslauf über die halbe Distanz (5,3km) des Hauptlaufs.

Mannschaftlich wie immer sehr stark gab es für uns 6 erste Plätze und 3 weitere Podestplätze in den Altersklassen.

Hauptlauf (10,6 km):
Bernhard Mandl: 3. Ges. / 1. M-50 / 0:39:07,78 
Wolfgang Zöchbauer-Pröll: 4. Ges. / 1. M-40 / 0:41:33,80
Fritz Indra: 2. M-50 / 0:43:09,81
Johann Böhm: 5. M-40 / 0:43:25,00 
Andreas Wöß: 3. M-30 / 0:44:27,59
Christian Sonnleitner: 4. M-30 / 0:45:31,77
Michael Groiss: 7. M-30 / 0:47:41,94
Ernst Hartl: 3. M-60 / 0:49:24,40
Kerstin Springer:  1. Jug-W / 0:54:00,27
Martin Barth:  12. M-30 / 0:56:16,68
Sabine Manzenreiter: 4W-30 / 0:59:49,80
Anika Schuster: 1. W-AK / 0:59:57,68
Christine Sailer:  1. W-60 / 1:02:10,27

Genusslauf (5,3 km):
Stefan Springer: 1. M / 0:19:50,57
Martina Indra: 23. W / 0:33:16,10

Kinder:
Wolklerstorfer Janine: 7. Kinder2-W / 0:01:58,03

b2ap3_thumbnail_IMG_20180520_193004_20180522-190239_1.jpgb2ap3_thumbnail_44e1c6ba-bd28-4074-b47a-1e80a9e20e12.jpg    b2ap3_thumbnail_04e1eb56-56ad-49da-a03d-98fe6658bd10.jpgb2ap3_thumbnail_IMG_20180520_193148.jpgb2ap3_thumbnail_IMG_20180520_192126_20180522-190236_1.jpgb2ap3_thumbnail_IMG_20180520_193040.jpg

Aufrufe: 2728